Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Исследователи создали самые точные атомные часы на планете

Самым точным инструментом для измерения временных колебаний считаются атомные часы. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) сообщили о создании более продвинутого устройства, показатели точности которого превосходят все существующие аналоги.

Современные атомные часы крайне точны. Так, если бы они начали свой ход с самого начала формирования Вселенной, то к настоящему моменту отклонение составило бы не более половины секунды. Улучшить показатели решили исследователи из MIT. Технология основана на измерении квантово запутанных атомов. Это позволяет достичь высокой точности, ускорив вычисления в четыре раза.

Для достижения таких впечатляющих результатов учёные использовали атомы иттербия. Эти атомы связаны таким образом, который невозможен с точки зрения законов классической физики, что и позволяет более точно измерять их колебания при использовании лазерных лучей.

Если сравнивать новые атомные часы с уже существующими, то изобретение исследователей позволяет значительно увеличить синхронизацию. Так, отклонение за 14 миллиардов лет существований Вселенной не превысило бы 100 миллисекунд, что в разы точнее всех аналогов.

Учёные сообщают, что новые атомные часы будут использоваться для поиска тёмной материи и позволят лучше разобраться в тех или иных гравитационных процессах, влиянии гравитации на время и изменении времени по мере старения Вселенной.

Дмитрий Пугачев26

Источник: https://4pda.ru/2021/01/03/379709/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial 2021-01-03