Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Биография миллиардера и ученого Валентина Гапонцева

Валентин Павлович Гапонцев

Дата рождения (возраст) - 23 марта 1939 года (сейчас ему 80)

Место рождения - г. Москва, СССР

Национальность - русский

Гражданство - российское, США

Семейное положение, дети - женат, сын

Сфера деятельности - физика

Состояние - $ 3 млрд (2019 год)

Источник: https://hrmonitor.ru/bio/valentin-gapontsev.html

Биография Валентина Гапонцева мало схожа с описанием жизни большинства российских олигархов. Сомнительно, что, начиная свою карьеру, этот человек помышлял об огромном состоянии. Избрав венчурный бизнес, он остался предан науке и свои миллиарды использовал лишь в качестве инструмента.

Детство и родители Валентина Гапонцева

Детские и юношеские годы Валентина Гапонцева остались в тени его достижений. Будущий миллиардер родился в столице Советского Союза, 23 февраля 1939 года. Кем были его родители, неизвестно, однако ясно, что они дали мальчику надлежащее воспитание, позволившее развить в нем математический склад ума.

Образование

В биографии Валентина Гапонцева 1961 год является знаменательным. Именно тогда молодой человек получил диплом об окончании Львовского политеха. В этом же году в Америке произошел прорыв в области лазерных технологий, которые впоследствии стали для Валентина Павловича судьбой. Проработав 3 года инженером в Львовском КБ Министерства радиопромышленности, занимающемся космическими системами телеметрии, Гапонцев разочаровался в выбранной профессии и решил посвятить себя физике лазеров. Для этого он вернулся в родной город и в 1964-м стал слушателем аспирантуры при Московском физико-техническом институте. Диплом о втором высшем образовании Гапонцев получил в 1967 году.

Карьера и бизнес Валентина Гапонцева

Вожделенную свободу в научной деятельности молодой и амбициозный аспирант получил в подведомственном Академии наук СССР Фрязинском институте радиотехники и электроники. С этим местом работы связано 35 лет биографии ученого.

Свою карьеру здесь Валентин Павлович начинал как младший научный сотрудник, а завершил на посту начальника лаборатории, как ученый-лазерщик, заслуживший всемирное признание.

С первых лет работы в институте Гапонцев обратил внимание, насколько отсталой является система, принятая за эталон советских госучреждений: раздутые штаты, клановость, бюрократизм и необоснованная трата средств всячески препятствовали развитию научного прогресса и разрушали умы молодых ученых.

Решение проблемы, связанной с неэффективностью Академии наук, молодой ученый увидел в бизнесе. Первым значительным шагом Гапонцева в качестве предпринимателя стало получение $15 млн, предназначенных для оснастки и реорганизации институтских лабораторий. Значительную часть средств Валентин Павлович потратил на совершенствование своей лаборатории.

В результате модернизации Гапонцев смог освободить время, ранее затрачиваемое на разработку и сборку необходимого для опытов оборудования. Теперь Гапонцев и его сотрудники могла всецело отдаваться научным изысканиям. К 1985 году лаборатория Гапонцева провела порядка 8 тысяч удачных экспериментов. Дальнейший путь Гапонцева как бизнесмена продолжился созданием ООО «ИРЭ-Полюс», ставшим впоследствии основой IPG Photonics. В число его партнеров вошли сотрудники-аспиранты и научные работники научно-исследовательского института «Полюс».

За короткий период Гапонцев с компаньонами убедился, что на родине разработки в сфере твердотельных лазеров не имеют перспектив. Для развития бизнеса нужно было выходить на международный рынок, а там поощрялись исключительно новации.

В результате Валентин Павлович сосредоточился на венчурном бизнесе, подразумевающем вклад средств и сил в новые технологии. В 1990-м в Соединенных Штатах группой Гапонцева были продемонстрированы прототипы компактных волоконных лазеров большой мощности, а также лазерных усилителей. Спустя 3 года компанией ООО «ИРЭ-Полюс» были произведены первые образцы этих приборов, а еще через десяток лет волоконным лазерам Гапонцева по мощности и эффективности не было равных в мире.

В начале 90-х фирма, возглавляемая Валентином Гапонцевым сотрудничала с компанией Italtel, являющейся лидером итальянских телекоммуникаций. Первым крупным заказом для «ИРЭ-Полюс» стали эрбиевые усилители, не имеющие к тому времени аналогов. Получив прибыль, Гапонцев обзавелся своим первым автомобилем.

Несмотря на лестные предложения Валентин Павлович отказался продавать технологии итальянцам и не стал одним из директоров Italtel. Однако продолжил сотрудничать с этой компанией, производя свои лазеры на территории Германии.

Здесь у Гапонцева были свои интересы, которые выражались в совместной работе с авиастроительной компанией Dornier, интересующейся импульсными волоконными лазерами для систем обнаружения самолетов.

В 1995 году Гапонцев зарегистрировал компания IPG Laser GmbH, которая в дальнейшем превратилась в мощный НПК, включающий десятки лабораторий и предприятий по всему миру.

В активе IPG Laser числится более двух сотен инновационных разработок, до сих пор не имеющих аналогов. Холдинг IPG объединил немецкие и итальянские компании. В его изысканиях и работе задействованы российские, японские, корейские и индийские предприятия. Как правило, группа IPG Photonics избегает сотрудничества с правительствами, отказывается от грантов и полагается исключительно на свои силы.

Следующим шагом развития детища Гапонцева стало завоевание Соединенных Штатов, где в 1998 году была основана компания IPG Photonics, превратившаяся в 2000-м в трансатлантическую группу со штаб-квартирой в Оксфорде. Чуткие к наживе американцы быстро распознали ценность деятельности группы IPG и активно начали ее финансировать. В числе главным инвесторов оказались крупнейшие банки и финансовые организации США.

В 2000-м компания Гапонцева была втянута в конфликт с американской компанией JDSU. Данный факт едва не привел IPG Photonics к банкротству. Спасти ситуацию удалось с помощью контактов, ведущих к американским президентам Джимми Картеру и Биллу Клинтону. Благодаря этому событию в IPG Photonics было налажено собственное производство деталей для лазеров, позволяющих избежать лишних затрат и трений с заказчиками.

В 2002-м Валентин Гапонцев занял пост вице-президента IPG Photonics, где заведовал телекоммуникациями.

К настоящему времени Валентин Павлович отошел от оперативного управления своим холдингом и сосредоточился на преподавательской деятельности. Его основным кредо в этой области является: «Студента нужно обучать с нуля, а не тратить время на перековку уже сложившихся специалистов».

Состояние Валентина Гапонцева

К миллиардам Валентин Гапонцев пришел исключительно благодаря проницательному уму ученого. Его фото уже много лет не покидает страниц не только научных, но и финансовых изданий. Основной капитал бизнесмена сосредоточен в акциях группы компаний IPG Photonics, где ему принадлежит доля в 35%.

Престижный журнал «Форбс» отслеживает динамику изменения состояния ученого предпринимателя за последние несколько лет (г. – $, млрд/место в рейтинге 200 богатейших людей России):

• 2011 – 0,8/121;

• 2012 – 1,1/88;

• 2013 – 1,3/81;

• 2014 – 0,95/113;

• 2015 – 1,2/67;

• 2016 – 1/72;

• 2017 – 1,6/53;

• 2018 – 3/39;

• 2019 – 1,8/54.

Санкции Соединенных Штатов, направленные против российских олигархов, приближенных к В. Путину, коснулись и Валентина Гапонцева, что вызвало недоумение, т.к. уже несколько лет параллельно с российским миллиардер имеет американское гражданство.

Частная жизнь Валентина Гапонцева

Являясь скромным по натуре человеком, Валентин Павлович избегает публичности, особенно в том, что касается его личной жизни. Постоянным местом прописки семьи Гапонцевых сейчас является город Вустер, находящийся в американском штате Массачусетс. Средства массовой информации подтверждают, что Валентин Павлович женат и воспитал сына, которого зовут Денис.

Некоторое время олигарх пытался приобщить сына к своему бизнесу. Однако, проработав несколько лет в IPG Photonics, Денис предпочел переехать в Россию, где, по последним данным, занимается недвижимостью. Этот факт серьезно огорчил Валентина Павловича, и в его речах часто проскакивает сожаление, что он не имеет достойного преемника своего дела.

Валентин Гапонцев внес неоценимый вклад в мировую науку. Этот факт биографии подтвержден семью десятками патентов, полученных ученым на протяжении своей карьеры. Валентин Павлович – автор более полутысячи научных трудов. Деятельность и достижения этого человека отмечены премиями Американского Оптического общества и Российской Государственной премией.

В Англии он был признан лучшим предпринимателем года. В 2010 году Гапонцев вошел в список 28 выдающихся научных деятелей, внесших вклад в развитие мировой лазерной физики. Валентин Павлович Гапонцев входит в консультативный научный совет фонда «Сколково».

Валентин Гапонцев сегодня

Большая часть современной деятельности миллиардера и ученого относится к образовательным программам. При поддержке основанной им группы IPG Photonics осуществляется проект, в рамках которого Фрязино обзаведется технопарком и корпоративным университетом. Это начинание проходит при поддержке правительства Российской Федерации.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/hrmonitor_ru/kogda-k-delu-nujno-podhodit-s-umom-biografiia-milliardera-i-uchenogo-valentina-gaponceva-5d507f92e854a900ae069d97 12/08/2019

Подробнее см.: HRMONITOR.RU