Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Лазерный диод – будущее современного освещения

Завершившаяся в Лас-Вегасе выставка потребительской электроники CES ознаменовалась не только демонстрацией сворачивающихся телевизоров и складывающихся телефонных экранов, но и демонстрацией, я не побоюсь этого слова, революционной новинки.

Получивший Нобелевскую премию в 2014 году за создание синего светодиода Shuji Nakamura совместно со своей компанией SLD Laser презентовали первые серийные экземпляры лазерных источников света LaserLight.

Алгоритм новой разработки схож с принципом функционирования белого светодиода, то есть свет синего лазера трансформируется в обычный белый благодаря люминофору. Причем преобразованный белый свет является некогерентным, или же абсолютно безопасным для глаз человека.

По заверениям разработчиков, им удалось увеличить яркость лазерного источника света, по сравнению с обычным светодиодом, в 100 раз. При этом диод способен выдавать до 500 лм с одного квадратного миллиметра. Данный лазерный диод (также по словам разработчиков) способен проработать до 10 000 часов.

При этом угол луча составляет <2 градусов при размере линзы в 35 миллиметров. А готовое SMD изделие имеет более чем скромные размеры.

Начиная уже с этого года, такие лазерные диоды станут использоваться в качестве дальнего света на некоторых автомобилях премиального сегмента. Кроме этого также они будут использоваться в осветительной оптике миниатюрных летательных аппаратов (дронов) и в портативных фонариках.

Конечно, узконаправленность некогерентного белого света для домашнего освещения является больше недостатком, чем достоинством. Но вполне вероятно, что Shuji Nakamura и его команда решит проблему рассеивания, а уже через пару тройку лет в каждом доме будут гореть уже лампочки, в которых будут использоваться лазерные диоды, как сейчас горят обычные светодиодные.

См. на видео официальные испытания LaserLight: https://youtu.be/Gfdu1OSd3dw?t=4

Источник: https://zen.yandex.ru/media/energofiksik/lazernyi-diod--buduscee-sovremennogo-osvesceniia-5c4b40e1475dfd00ad939201