Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Создан компактный терагерцевый лазер, который поможет видеть сквозь препятствия и искать наркотики, взрывчатку и онкологию

Современные полупроводниковые материалы не позволяют создать компактные лазеры с рабочим диапазоном от одного до десяти терагерц. Но именно этот диапазон требуется для взгляда «сквозь стену» — для дистанционного обнаружения и даже определения химического состава скрытых взрывчатых веществ, наркотиков или для выявления онкологических опухолей. Решение нащупали исследователи из США, что позволило создать довольно компактный терагерцевый лазер.

Исследователи поместили слой арсенида галлия между двумя слоями арсенида алюминия-галлия с повышенным содержанием алюминия. Концентрация материалов и толщина слоёв подобраны таким образом, что при переходе между слоями электрон излучал электромагнитную волну в диапазоне 4 ТГц. Что важно, излучатель работал при температуре охлаждения на уровне -23 °C, тогда как до этого терагерцевое излучение в подобных гетероструктурах можно было получить только при охлаждении до -73 °C. Минус -23 °C — это то, что даёт надежду на создание портативных установок, хотя для создания ручных и компактных терагерцевых сканеров необходимо заставить их работать при комнатной температуре.

По словам учёных, подбирая размеры слоёв можно создать лазеры с длиной волны от двух до семи терагерц. Разработчики сетей 6G, кстати, тоже надеются на компактные полупроводниковые терагерцевые лазеры. Такие лазеры, работающие в дальнем инфракрасном диапазоне, смогут передавать данные со скоростью триллион бит в секунду по одному волокну.

Фото: портативный терагерцовый лазер на термоохладителе. Источник изображения: MIT.

Источник: Геннадий Детинич, https://3dnews.ru/1024508/sozdan-kompaktniy-teragertsoviy-lazer-kotoriy-pomoget-videt-skvoz-prepyatstviya-i-iskat-narkotiki-vzrivchatku-i-onkologiyu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial 03.11.2020 [20:17], • MIT