Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Квантовый интернет постепенно становится реальностью — новое достижение ушедшего года

И точность данных, и расстояние передачи имеют решающее значение, когда речь заходит о создании действительно работающего квантового интернета. Поэтому, прогресс в любой из этих областей является поводом для празднования для тех, кто создаёт для нас коммуникационную сеть следующего поколения.

Нестабильная тонкая природа квантовой информации затрудняет передачу запутанных фотонов на большие расстояния без помех. Наряду с обещанием значительного увеличения скорости и вычислительной мощности, предполагается, что квантовый интернет будет максимально безопасным. Тем не менее, сегодня специалисты считают, что квантовые сети будут выступать в качестве специализированных расширений классического интернета, а не его полной замены. Так или иначе, главное, что есть прогресс.

Учёные смогли «телепортировать» высокоточную квантовую информацию на расстояние 44 километра с более чем 90-процентной точностью [1].

Что делает это исследование особенным, так это наличие оборудования, которое должно быть относительно легко масштабировать, чем и займутся специалисты. Они предполагают закончить модернизацию своей системы ко второму кварталу 2021 года.

Впервые была продемонстрирована возможность передачи квантовой информации на таком большом расстоянии с такой высокой точностью, и это приближает создание квантовой сети размером с город к реальности, хотя впереди ещё годы работы, чтобы сделать это возможным.

1. Публикация в PRX Quantum.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/scikit/kvantovyi-internet-postepenno-stanovitsia-realnostiu--novoe-dostijenie-ushedshego-goda-5feed02aaf142f0b174723af?&utm_campaign=dbr 2021-01-01