Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Теперь и у Ирана есть лазерное оружие

Министр обороны Шахрох Шахрам заявил: теперь и Иран владеет мощнейшим лазерным оружием. О получении Тегераном ноу-хау для изготовления лазерных пушек сообщает новостное агентство Tasnim. По словам Ш. Шахрама, направленный на обеспечение защиты страны новейший лазерный комплекс будет сочетать в себе мобильность и точность стрельбы.

Безусловно, лазерные технологии уже не первый используются Ираном в военных целях и находят свое применение в подготовке систем артиллерии, а также для работы радаров, отслеживающих цели противника.

Кроме того, по сведениям экспертов, у Ирана также имеется оружие, которое способно поражать самолеты-невидимки. По словам властей, подобные лазерные комплексы используют для защиты ключевых центров страны.

Является ли разработка лазерного оружия Ираном ответом на действия США? (Источник: yandex.ru)

Буквально пару лет назад американские войска проводили испытания лазерного оружия в Персидском заливе в непосредственной близости от границ Ирана. О лазерной системе Laws тогда хвастливо заявляли – "точнее, чем пуля" (видео ниже), однако на вопрос способен ли комплекс сбить ракету капитан корабля, на котором установлен лазер, ответил маловероятное: "Может быть".

Возможно, что разработка лазерного оружия Ираном являлась своеобразной контрмерой на маневры США: "Может быть".

Фото: https://juemenre.livejournal.com/323188.html

Источник: https://zen.yandex.ru/media/laser33/teper-u-irana-est-lazernoe-orujie-otvet-na-deistviia-ssha-5d767482ecfb8000ae53f773 10/09/2019,

см.: https://youtu.be/mj8yU9ZpNLA?t=3 (Лазерное оружие ВМФ США)