Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

В российских спутниках будет применяться технология радиофотоники

Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию Роскосмос, разрабатывает технологию передачи данных с использованием радиофотоники: данную систему планируется использовать в спутниках-ретрансляторах следующего поколения.

Отмечается, что оборудование, созданное с применением решений радиофотоники, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными приборами, предназначенными для размещения на борту космических аппаратов. Это, в частности, более высокая устойчивость к помехам и воздействию факторов космического пространства. Кроме того, аппаратура нового типа обладает меньшим весом и сниженным энергопотреблением.

«Для преобразования частоты и коммутации радиоканалов в спутниковом ретрансляторе создаётся преобразователь с радиофотонным ядром, радиочастотными входной и выходной секциями. Применение такой технологии значительно расширяет технические возможности перспективных телекоммуникационных спутников при ретрансляции радиосигнала», — отмечает РКС.

Новая российская разработка обеспечивает преобразование несущей частоты входного информационного сигнала в бортовом спутниковом ретрансляторе в несколько частотных диапазонов одновременно. Передача данных происходит с минимальными потерями сигналов на большие расстояния.

Оборудование на базе радиофотоники найдёт применение в спутниках для информационного обеспечения ракетно-космической техники, передачи телевизионного сигнала между телецентрами, ретрансляции сигналов космических систем навигации, связи, спасения и пр.

Источник: Сергей Карасёв; https://3dnews.ru/1027794/v-rossiyskih-sputnikah-budet-primenyatsya-tehnologiya-radiofotoniki?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial 14.12.2020; РКС.