Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Армия США ищет поставщиков тактического лазерного оружия нового поколения – более компактного и эффективного

Американские эксперты по лазерному оружию ищут компании, способные предоставить компактные, прочные и модульные технологии для нового поколения высокоэнергетического лазерного оружия, которое может быть смонтировано на легких тактических боевых машинах. Это лазерное оружие нового поколения будет предназначено для сбивания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и пилотируемых разведывательных самолетов, а также для обеспечения наблюдения и разведки.

Армейские чиновники заинтересованы в создании боевых компактных и эффективных лазерных систем нового поколения, и, соответственно, 06/02/2019 офицеры армейского командования в Арсенале Редстоуна, Ала. (Army Contracting Command at Redstone Arsenal, Ala.), выдали запрос на информацию (RFI-HEL-2019) для проекта High Energy Laser Weapon Subsystem Technologies, чтобы найти производителей и поставщиков подсистем для управления лучами лазеров, генерации и хранения энергии, адаптивной оптики, систем визуализации и подсветки целей, программного обеспечения управлением огнем и тепловыми потоками.

Ответная реакция отрасли ВПК должна помочь армии США разработать стратегию приобретения - для удовлетворения будущих потребностей в лазерном оружии для легких боевых машин.

Лазеры с высокой энергией и управление лазерным лучом - созрели достаточно, чтобы стать жизнеспособными боевыми системами.

Лазер первого поколения, например, мощностью 50 киловатт, имеет вес передвижной транспортной платформы в 16 тонн.

Лазерное оружие второго поколения является более компактным и представляет собой военные грузовики средней грузоподъемности и, например, даже бронированную боевую машину Stryker (см.рисунок).

Следующий этап развития армейского лазерного оружия – создание небольших, прочных и достаточно смертоносных систем на еще меньших платформах, возможно, даже таких, как Объединенная легкая тактическая машина (JLTV).

Для этого армейские эксперты хотят определить компании, способные предоставить компактные, прочные и модульные подсистемы лазерного оружия для многоцелевого высокоэнергетического лазерного оружия, которое может быть установлено на разведывательные и наблюдательные машины, такие как JLTV. Это лазерное оружие должно быть в состоянии уничтожить или отключить БПЛА, самолеты наблюдения и аналогичные цели.

Эти лазерные технологии должны быть в состоянии обеспечить значительное сокращение размеров, веса, мощности и систем охлаждения лазерного оружия, при одновременном повышении его эффективности. Лазерное оружие должно быть усилено до MIL-STD-810G и использовать модульный подход при проектировании, с архитектурой открытых систем.

Время взаимодействия для будущего лазерного оружия, установленного на автомобиле, будет значительно короче, и программное обеспечение управления огнем должно быть в состоянии получать сигнал, автоматически выбирать и удерживать наведение на цель, а также находить и отслеживать цели в плохую погоду, при плохой видимости, и в т.ч. ночью.

Это оружие, при экипаже из двух человек, должно иметь время запуска и подготовки к работе менее пяти минут. Время включения/выключения лазера при работе по целям должно быть менее 0,02 секунды, при обеспечении необходимого уровня точности наведения и мощности излучения.

Рисунок - Боевая бронированная машина Stryker (США), как пример JLTV; REDSTONE ARSENAL, Ala. – U.S.

Источник: Army on the lookout for enabling technologies in tactical laser weapons for light combat vehicles / John Keller // https://www.militaryaerospace.com/articles/2019/02/enabling-technologies-laser-weapons-light-combat-vehicles.html?cmpid=enl_mae_wrap_up_2019-02-08&pwhid=faaefc33bfc7f79fa744508baa2ae2577c1d5af697871251a3c1ab77b05cd2ce24b36fbd579d3e69c246472c18183959bfa392b76b0c46b517d1af9e3ba51ab8&eid=324695413&bid=2363622 07/02/2019