Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

В России собрали самый мощный в мире лазер

В пресс-службе Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ заявили о завершении сборки центрального элемента новейшей лазерной установки. Как стало известно, аппарат, созданный отечественными конструкторами, не имеет аналогов во всем мире, а мощность его импульса превосходит таковую у существующих ныне установок в 1,5 раза.

Стоит отметить, что российская разработка, кроме мощности, имеет еще одно важное преимущество, которым не могут похвастать иностранные проекты. По словам С. Гаранина – академика РАН, директора лазерно-физических исследований Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ, созданный нашими учеными лазер имеет конструктивную особенность, позволяющую применять ее в экспериментах с термоядерной мишенью.

Оказывается, в отличие от американского аналога NIF, который не может обеспечить требуемый уровень однородности облучения центральной капсулы, российская камера взаимодействия, благодаря своей сферической симметрии, имеет все шансы стать первой в данной отрасли.

Внешне новейший лазер напоминает огромную сферу диаметром 10 метров и весом 120 тонн. На данный момент исследователи уже приступили к испытаниям систем первого модуля устройства. Запуск аппарата намечен на конец текущего года, а в 2022 году установку планируют ввести в эксплуатацию.

Фото: http://www.vremyan.ru/

Источник: https://topcor.ru/8060-v-rossii-sobrali-samyj-moschnyj-v-mire-lazer.html 22/04/2019