Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Квантовые точки позволят победить супербактерии

Новое исследование показывает, что квантовые точки, контролируемые световыми волнами специальной длины, заставляют так называемые супербактерии значительно ослабить свою защиту. После чего антибиотики снова становятся эффективными против выработавших сопротивляемость к ним бактерий, сообщает Futurism.

Лечение антибиотиками вскоре может оказаться неэффективным. Появление устойчивых к антибиотикам кишечной палочки и сальмонеллы сделали бесполезными некогда лучшие лекарства. Но светоактивные наночастицы — квантовые точки — могут усилить эффективность антибиотиков в борьбе с супербактериями. Об этом заявили ученые Университета Колорадо в своем докладе, опубликованном в Science Advances.

Многие патогены совершенствуют свою защиту быстрее, чем фармацевтические компании успевают создавать лекарства. Эта «гонка вооружений» в 2013 году обошлась США в $55 млрд, из которых $20 млрд потратили на действенные антибиотики, а $35 млрд выбросили на ветер, поскольку новые препараты оказались бессильны против эволюционировавших бактерий.

Однако, исследователи Университета Колорадо переконструировали существующие антибиотики с помощью наноуровневых квантовых точек. Эти точки можно активировать и отключать, используя световые волны разной длины.

Вместо того, чтобы атаковать бактерии, квантовые точки выпускают супероксиды — химические вещества, которые подавляют метаболические и клеточные процессы в бактериях, в том числе — способность бороться с лекарствами. Это вновь делает их уязвимыми перед антибиотиками. Исследование показывает, что квантовые точки не только помогают бороться с супербактериями, но и не вызывают никаких побочных эффектов.

«Это своего рода обманный ход. Вместо того, чтобы создавать лекарство, которое будет вступать в честный бой с инфекциями, мы решили исподтишка обезвредить бактерии и лишить их возможности сопротивляться», — объяснил Анушри Чаттержи, профессор Университета Колорадо и один из авторов исследования.

Мы не знаем, сколько осталось времени, прежде чем эволюционировавшие бактерии вызовут массовые эпидемии. Новая технология с использованием квантовых точек сможет стать основой для более продвинутых методов, способных бороться с широким спектром инфекций.

Еще один нестандартный метод уничтожения супербактерий предложили ученые из Саудовской Аравии. Они обнаружили, что созданные ими пептидные полимеры способны убивать бактерии, устойчивые ко всем известным видам антибиотиков, не причиняя при этом вред человеческому организму.

Источник(и): http://www.nanonewsnet.ru/news/2017/kvantovye-tochki-pozvolyat-pobedit-superbakterii; hightech.fm

Опубликовано kur в 10 октября, 2017 - 19:45