Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

В России запущен первый модуль самого мощного лазера в мире

О том, что первый модуль установки успешно запущен в работу, сообщил С. Гаранин (зам. директора по лазерным системам ВНИИЭФ) на прошедшей сессии Общего собрания РАН.

Так же в процессе доклада академик поведал о том, как идет возведение самого мощного в мире лазера, предназначенного для изучения экстремальных свойств различных материалов и частиц, которые в перспективе позволят понять все процессы, протекающие на Солнце, и таким образом получить новые источники энергии. Кроме этого было сказано, что установка УФЛ-2М незаменима для разработки и моделирования новейших видов ядерного оружия России из-за моратория на полевые ядерные испытания.

Кроме этого особо подчеркнули, что мощность установки как минимум в 1,5 больше лазерной установки NIF (Соединенные Штаты Америки), которая до этого считалась наиболее мощной в мире.

Еще в 2019 году была собрана специальная камера взаимодействия (металлическая сфера суммарным весом в 120 тонн и диаметром 10 м). А к сегодняшнему дню уже смонтированы и запущены в работу все системы обеспечения работоспособности каналов лазерной установки. Но полномасштабные исследования планируется начать в 2021 году.

Так же, по словам А. Лихачева, Саров имеет все шансы трансформироваться в центр притяжения для ученых со всей России, которые будут иметь желание работать над загадками новой физики на самом современном оборудовании. А также он (Серов) вполне способен стать настоящей колыбелью теоретиков будущего. Источник: https://zen.yandex.ru/media/energofiksik/v-rossii-zapuscen-pervyi-modul-samogo-moscnogo-lazera-v-mire-5fd22d007265ed169e57089e 2020 12 11