Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Лазер вместо GPS

В сегодняшней статье речь пойдет о любимых мною британских ученых и одной из их недавних поразительных технологических новинок: атомных часах, работающих на базе лазерного излучения. 11 марта прорыв ученых из компании EPic Lab был описан в журнале Nature Photonics.

Новый лазерный GPS позволит решить ряд проблем, связанных с использованием существующих систем навигации (Источник: Photo by Markus Spiske on Unsplash) Возьмите любой смартфон или автомобильный навигатор – в этих устройствах с вероятностью 100% используются системы GPS или глонасс (российская система навигации). Безусловно, эти системы хоть и популярны, но не безупречны и имеют ряд некоторых ограничений как в техническом плане, так и в политическом, ведь в некоторых странах GPS/глонасс находятся под запретом – это и толкнуло специалистов из Университета Сассекса (Великобритания) на поиски альтернатив. Что такое атомные часы?

На сегодняшний день подобный прибор для измерения времени является самым точным. Задумывались ли Вы когда нибудь, как работают привычные всем нам кварцевые часы? Принцип измерения времени в них основан на колебаниях кристалла кварца под действием электричества, вырабатываемого батарейкой.

Атомные часы являются самыми точными на сегодняшний момент (Источник: Photo by Murray Campbell on Unsplash) Атомные часы работают аналогично, вот только время в них измеряется по колебаниям электромагнитных волн, возникающих при переходе атомов с одного уровня на другой.

В новой разработке ученых из Великобритании в компактных и точных атомных часах будет встроен особый микрочип, в котором будут заключены лазерные импульсы, с помощью которых и будет происходить определение координат. Принцип работы весьма схож с функционированием оптоволоконных Интернет-кабелей.

Разработка совершит настоящую революцию в навигации (Источник: Photo by Jamie Street on Unsplash)

Ученые уверены, что разработка не только кардинально изменит всю систему навигации, но и жизнь людей в целом, и будет активно использоваться повсеместно – на суше и в воздухе. Внедрить разработку планируется и на космические суда, и на обычные самолеты, и на беспилотные дроны. Ну и, конечно же, совсем скоро лазерным GPS оснастят автомобили и смартфоны.

Только вообразите: с помощь сверхточных новых технологий лазерного определения координат можно будет, например, задать самый кратчайший маршрут для машин скорой помощи, или проложить маршрут для туристов, оказавшихся в любой точке мира, где даже нет сигнала сотовой связи.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/laser33/lazer-vmesto-gps-5c8b384b50389e00b37c063d 15/03/2019