Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Разработка ученых из «ЛЭТИ» спасет мир от дефицита чистой воды

Молодые специалисты нашли эффективный способ обеззараживать воду с помощью лазерного инактиватора патогенных микроорганизмов на основе оксид-графенового реактора.

«АмурГрафен» – это уникальное устройство для дезинфекции воды, которое разработали молодые ученые из университета «ЛЭТИ». Как сообщили на портале МИА МИР, оно представляет из себя лазерный инактиватор патогенных микроорганизмов на основе оксид-графенового реактора.

Такое изобретение способно обеззараживать воду и другие субстанции, при этом убивая все находящиеся в ней патогенные бактерии и вирусы. У него имеется ряд преимуществ, например, высокая скорость и компактность.

Кроме того, оно сильно экономит энергопотребление – на одну тонну воды требуется всего 100-150 ватт мощности. Это позволяет уменьшить количество затрачиваемой энергии, по сравнению с кипячением. Также «АмурГрафена» не требует дополнительной чистки воды химическими средствами – ипохлоритом натрия или гипохлоритом калия.

Испытания устройства проводились в Научно-исследовательском институте гриппа имени А.А. Смородинцева в Санкт-Петербурге. Сейчас оно проходит дальнейшие осмотры и после доработок будет представлено на Восточном экономическом форуме.

Планируется, что такую технологию можно будет использовать, чтобы дезинфицировать большие объемы воды, предназначенные для питья и бытовых нужд.

Анастасия Тучкова

Фото: Michael-T / pixabay

Источник: https://spbvedomosti.ru/news/nauka/razrabotka_uchenykh_iz_leti_spaset_mir_ot_defitsita_chistoy_vody/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com 19.08.2018