Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Новый центр аддитивных технологий в Жуковском получит промышленные 3D-принтеры BeAM

Власти подмосковного Жуковского планируют открыть центр компетенций по аддитивным технологиям в начале следующего года. Партнером инновационного предприятия выступит французская компания-производитель промышленных 3D-принтеров BeAM.

Протокол о намерениях по созданию центра прототипирования и развития аддитивных технологий в Жуковском подписан еще в мае прошлого года, а открытие центра изначально было запланировано на текущий год. О причинах задержек не сообщается, но в прошедшую пятницу делегация во главе с министром инвестиций и инноваций Московской области Денисом Буцаевым посетила производственные мощности партнера по проекту – французской компании BeAM, одного из ведущих производителей аддитивных установок, работающих по технологии прямого лазерного осаждения металлических порошков (CLAD).

«Эти технологии могут быть полезны при восстановлении авиационных деталей. Раньше для изготовления использовалось литье, это было долго и сложно. Теперь, когда деталь изготавливается из порошка, повышается скорость производства, сокращаются объемы используемой продукции и производимых отходов. Мы стремимся к тому, чтобы наши технологии применялись и работали в России», – заявил президент компании BeAM Эмерик д’Арсимоль.

Как поясняет г-н д’Арсимоль, центр в Жуковском должен стать не просто центром прототипирования и аддитивного производства, но и совместным предприятием по совершенствованию технологий 3D-печати. В настоящее время компания активно сотрудничает с Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) и ООО «Научно-инженерная компания». В 2015 году компания BeAM наладила сотрудничество с Самарским университетом, договорившись о внедрении фирменных промышленных 3D-принтеров на производственных предприятиях Самары и в исследовательских лабораториях

университета. На текущий момент подготовлено здание для размещения центра на улице Баженова, но до оснащения цехов дело пока еще не дошло ввиду заявленной необходимости «урегулировать административные вопросы». Г-н д’Арсимоль выразил надежду, что все вопросы будут решены к Рождеству, а запуск центра состоится в следующем году.

См.ВИДЕО: https://youtu.be/Pjqysyy1ySs

Источник: http://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/new-center-for-additive-technology-in-zhukovsky-will-receive-industria/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com 17.10.17