Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Фонд «Сколково» и компания Oerlikon подвели итоги совместного конкурса инновационных проектов в области аддитивных технологий «Skolkovo-Oerlikon Startup Challenge»

Участие в соревновании принимали около тридцати претендентов, разрабатывавших 3D-принтеры, материалы и программное обеспечение, а призеры получили денежные вознаграждения и возможность подачи заявок на приобретение статуса резидента Сколково.

«Аддитивные технологии в составе индустрии 4.0 – одно из ключевых и перспективных направлений Фонда «Сколково». Конкурс с участием одного из мировых лидеров в данной области, компании Oerlikon, это отличная возможность системно оценить компетенции команд в России и по итогам конкурса наиболее продвинутым оказать как финансовую поддержку, так и акселерационную по продвижению технологии на российском и зарубежном рынках», – заявил вице-президент и исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» Алексей Беляков.

Хотя ведущим организатором конкурса выступал фонд «Сколково», главным партнером со стороны промышленного сектора стала швейцарская компания Oerlikon. Такое сочетание вполне закономерно, ведь Виктор Вексельберг, одновременно являющийся президентом фонда и мажоритарным акционером Oerlikon, нарастающими темпами вкладывает деньги в аддитивную отрасль, преимущественно за рубежом. В декабре прошлого года Oerlikon выкупила немецкое промышленное бюро 3D-печати Citim, эксплуатирующее оборудование производства EOS, SLM Solutions и TRUMPF, а месяцем ранее вложила $50 млн в строительство завода по производству мелкодисперсных металлических порошков в Плимуте, США. В активах компании уже имеется аналогичный завод Metco в Мичигане. Последним на сегодняшний день вложением стало новое предприятие по промышленной 3D-печати в Шарлотт, штат Северная Каролина. Вдобавок, холдинг «Ренова», представляющий интересы Виктора Вексельберга, выкупил долю Михаила Прохорова в объединенной компании «Русал», внезапно взявшейся за внедрение производства мелкодисперсных алюминиевых порошков. Материалы есть, оборудование есть, осталось найти идеи.

В мае этого года Сколково и Oerlikon запустили конкурс инновационных проектов в области аддитивных технологий «Skolkovo-Oerlikon Startup Challenge» при участии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, выступившего в качестве научного партнера. В полуфинал прошли восемнадцать участников, представивших проекты по развитию аддитивных технологий, расходных материалов и программного обеспечения. Трем призерам были обещаны денежные призы и возможность развития в качестве резидентов Сколково, а также двухнедельная стажировка в научных лабораториях компании Oerlikon.

Победу в конкурсе одержал Вячеслав Шулунов, представивший проект спекающего 3D-принтера для производства пластиковых и металлических изделий с толщиной слоя в девять микрон, а также методику «Сглаживания поверхностей сложных структур и подрезов». Второе место занял Дмитрий Шварц, представивший проект «Моделирование процесса изготовления детали». Почетное третье место досталось Алексею Мазалову, представившему технологию изготовления изделий из композиционного материала на основе алюминиевого порошка с добавлением углеродных нанотрубок в SLM 3D-принтере. Денежный приз за первое место составил пять миллионов рублей плюс пятьдесят тысяч евро на развитие проекта, за второе – три миллиона, за третье – один миллион.

Источник: http://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/vekselberg-need-your-brains-skolkovo-has-chosen-the-winners-of-additiv/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com 25.10.2017