Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Лазерная резка - уже в Зимбабве, на юге Африки

Республика Зимбабве находится у моря, в южной части Африки и ранее известна как Южная Родезия (1898), Родезия (1965) и Зимбабве-Родезия (1979). Экономика страны - смешанная, с преобладанием государственного сектора. Ранее - одна из сильнейших экономик в Африке, однако, политическая нестабильность на административном уровне привела к отрицательному росту ВВП. Однако, в 2017 году экономический рост было примерно 2,6%, обеспеченный увеличением производительности в сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности и энергетике. Экономический рост в 2018 может быть 1,2%. В 2019 страна продолжает сталкиваться со сложной политической обстановкой.

Так что же связывает Зимбабве с лазерами и новыми технологиями? Приведённый выше комментарий говорит о лидирующем экономическом положении страны в Африке.

Несколько лет назад главный редактор журнала ILS David Belforte сделал прогноз о том, что Африка может быть следующей областью промышленного роста и превзойдёт Азию. Он с юмором высказал убеждение, что Африка может быть быстро растущим региональным промышленным рынком, в т.ч. и для лазеров. Он хотел бы думать, что Ральфу и Грегу пришла в голову мысль о лазерной резке из журнала ILS, но сомнительно, что они его читали.

Sawpower Blades (Pvt) Ltd, семейный бизнес Ralph Stead, расположенный в Msasa, Harare, Zimbabwe Sawpower, существовал под этим именем более 23 лет. Его сын Greg Stead, присоединился к бизнесу около 16 лет назад после завершения его обучения и технических исследований за границей. Первый период можно выделить (Johannesburg, South Africa;; www.firstcut.co.za ) в 22 года, когда компания росла на поставках расходных материалов и поддержке капитального оборудования. В последние годы связала свою деятельность с известной фирмой Bystronic (www.bystronic.com).

В 2016 году Ральф и Грег начали изучать лазерную резку волоконным лазером и в конце 2017 подписали контракт на поставку первой лазерной машины с волоконным лазером в Зимбабве.

Грег говорит, что ввод в эксплуатацию и запуск Bystronic BySprint Fiber 3015 был захватывающим проектом (см.рис.), благодаря разносторонней поддержке, полученной от компании Бистроник. Первая машина лазерной резки была великолепна, и Ральф и Грег стали страстными поклонниками их продукции. Вместе с BySprint Fiber 3015 laser, Sawpower был запущен генератор азота NitraCut, который используется для получения технологического газа азота для заказов по лазерной резке.

По словам Грега, компания решила использовать программное обеспечение Bystronic BySoft. Оно является мощным инструментом программирования, который работает в гармонии с лазером и будущими производственными процессами. В результате - компания имеет дело только с одним поставщиком, когда дело доходит до технической поддержки, будь то незначительное программирование или крупные сервисные работы в процессе работы, что упрощает эксплуатацию оборудования и повышает надёжность его работы на производстве.

Фото: Машина лазерной резки Sawpower’s Bystronic BySprint Fiber 3015 laser была установлена на производственном участке компании Грега в Зимбабве.

Источник: Laser cutting in Southern Africa / David Belforte // Industrial Laser Solutions, MARCH / APRIL 2019, p.5; www.industrial-lasers.com