Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75

Информация для сайта LASERIS.RU подготавливается на основе постоянного мониторинга средств массовой информации в области ФОТОНИКИ, с акцентом на технологии обработки материалов.

Информацию о новостях лазерных технологий и новых компонентах для лазерных систем - смотрите также на сайтах наших партнёров: www.oessp.ru; www.lenlasers.ru; http://photonica.pro/


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

  • Бразильцы разработали растворимое оптоволокно для медицины 11.12.2023
    Электрические сигналы контролируют огромное количество процессов в организме человека, от взаимодействия между нейронами и стимуляции сердечной мышцы до импульсов, которые позволяют рукам и ногам двигаться. Для мониторинга или изменения этих сигналов в медицинских целях недавно в Бразилии разработали биосовместимое и биоразлагаемое оптоволокно на основе вещества из морских водорослей.
  • Исследователи создали самые точные атомные часы на планете 03.01.2021
    Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) сообщили о создании более продвинутого устройства, показатели точности которого превосходят все существующие аналоги. Технология основана на измерении квантово запутанных атомов.
  • Квантовый интернет постепенно становится реальностью — новое достижение ушедшего года 01.01.2021
    Нестабильная тонкая природа квантовой информации затрудняет передачу запутанных фотонов на большие расстояния без помех. Сегодня специалисты считают, что квантовые сети будут выступать в качестве специализированных расширений классического интернета, а не его полной замены.
  • Шаг к созданию фотонного мозга: учёные HP случайно изобрели мемристорный лазер 17.12.2020
    Около десяти лет назад компания Hewlett Packard «изобрела» мемристор — элемент с управляемым сопротивлением с эффектом энергонезависимой памяти.
  • В российских спутниках будет применяться технология радиофотоники 14.12.2020
    Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию Роскосмос, разрабатывает технологию передачи данных с использованием радиофотоники: данную систему планируется использовать в спутниках-ретрансляторах следующего поколения.
  • В России запущен первый модуль самого мощного лазера в мире 11.12.2020
    Во Всероссийском научно-исследовательском институте, расположенным в Сарове, введен в эксплуатацию первый модуль установки, получивший название УФЛ-2М. Сконструированный лазер будет применяться для реализации серии опытов по контролируемому термоядерному синтезу и исследований ранее неизученных свойств материалов при экстремальных температурах и давлении.
  • Антилазер показал эффективность 99,99 % при беспроводной передаче электроэнергии 30.11.2020
    Научная группа из университета Мэриленда разработала и успешно испытала абсолютно новую технологию беспроводной передачи электроэнергии, которая основана не на узконаправленных лучах, а на использовании так называемого антилазера. Принцип работы антилазера основан на совершенно другом принципе: происходит поглощение когерентного светового излучения определенной длины волны. Иначе говоря, лазер как будто перемещается обратно во времени.
  • Траекторией молнии можно управлять с помощью лазера 12.11.2020
    Команда физиков разработала технологию лазерного «притягивающего луча», с помощью которого можно изменить траекторию движения молнии.
  • Создан компактный терагерцевый лазер, который поможет видеть сквозь препятствия и искать наркотики, взрывчатку и онкологию 03.11.2020
    Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) разработали многослойную комбинацию из полупроводниковых материалов, которая позволила создать компактный терагерцевый лазер, работающий на частоте 4 ТГц. Это так называемый квантово-каскадный лазер, в котором источником излучения служат электроны при переходе от слоя к слою в многослойном полупроводнике.
  • О топологическом лазере 16.03.2020
    Исследователи из университета Лидса, Великобритания, и Технологического университета Наньянга (Nanyang Technological University), Сингапур, разработали первый в своем роде "топологический лазер", фотоны света которого способны огибать углы и различные дефекты, не искажаясь и не рассеиваясь при этом.