Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Маскировка не поможет - российские военные получили лазерный воздушный разведчик нового поколения

Российская компания-производитель беспилотников ZALA AERO, входящая в концерн «Калашников», представила прорывное устройство для воздушного лазерного сканирования. Благодаря уникальному оптико-электронному комплексу и программному обеспечению, летающий разведчик способен выявлять малейшие изменения в рельефе района поиска, что позволяет обнаруживать любые замаскированные объекты.

Новинка будет представлена на 22-й международной выставке средств обеспечения безопасности государства ИНТЕРПОЛИТЕХ-2018, которая пройдет 23 – 26 октября в Москве.

Воздушные разведчики производства ZALA AERO уже несколько лет стоят на вооружении российской армии и за это время успели отлично себя зарекомендовать. Так, в 2011 году беспилотники ZALA 421-21 и ZALA 421-16E помогли военным справиться с последствиями взрыва боеприпасов на складе в пос. Пугачево (Удмуртская республика).

В первые часы после того, как на складе прогремели взрывы, было невозможно оценить масштабы ЧС из-за опасности работы в зоне поражения. Однако использование беспилотников позволило получить полную картину обстановки и определить оптимальные направления сосредоточения сил для ликвидации последствий взрыва. Сделанные с воздуха фото- и видеокадры высокого разрешения позволили саперам обнаружить и оперативно обезвредить все неразорвавшиеся снаряды.

Новая разработка компании, воздушный разведчик ZALA 421-16E5V2, получил мощную систему автоматизированной обработки данных, позволяющую ему обнаруживать на местности даже самые малозаметные объекты (например, скрытые кронами деревьев) путем сопоставления полученных данных с информацией о естественном рельефе местности и выявления малейших отклонений.

Помимо задач разведки, БПЛА может также использоваться в качестве ретранслятора голосовой или видеосвязи.

Практический потолок полета беспилотника достигает 5 тыс. метров.

Уникальной особенностью дрона является продолжительность непрерывного полета, которая была увеличена до 14 часов. Это позволяет беспилотнику без труда покрыть расстояние от Ижевска до Москвы, превышающее 1 200 км. Добиться этого инженерам удалось в том числе за счет снижения массы конструкции – она составляет всего 30 кг.

Получать детализированные изображения местности беспилотнику помогает технология ЛИДАР (сокращение от слов "лазер" и "радар"). ZALA 421-16E5V2 способен брать на борт до 5 кг полезной нагрузки, что позволяет размещать на нем 6 камер разных типов.

Таким образом, БПЛА может работать как в дневное, так и в ночное время без необходимости совершения посадки для замены оптико-электронной аппаратуры.

Фото: zala.aero

Источник: https://zen.yandex.ru/media/connectum/maskirovka-ne-pomojet-rossiiskie-voennye-poluchili-lazernyi-vozdushnyi-razvedchik-novogo-pokoleniia-5bcaec13dec46a00aa2733f5?&from=feed 20/10/2018