Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Российско-американский миллиардер Валентин Гапонцев бросил вызов США

Валентин Гапонцев подал иск против Министерства финансов США. Жалоба на действия исполнительного органа власти была подана 3 декабря. Гапонцев настаивает, что попадание в санкционный список в январе 2018 года негативно сказалось на его бизнесе. Первым на иск обратил внимание журнал Forbes.

Гапонцев настаивает, что американский Минфин безалаберно провел расследование о связи российских бизнесменов с российской политической элитой и лично президентом Владимиром Путиным. Иск подан в Федеральный окружной суд округа Колумбия, интересы россиянина с американским гражданством представляет фирма Norton Rose Fulbright.

В новый список попали 96 олигархов и все правительство России. Представители российского миллиардера настаивают, что «расследование Минфина США» свелось к копированию российского списка Forbes. «Секретарь фактически перепечатал список российских миллиардеров, опубликованный в журнале Forbes 28 марта 2017 года», — говорится в документе.

Санкционный список, опубликованный Минфином США в январе, критиковали еще тогда. Он очень сильно походил на список богатейших россиян по версии Forbes, причем в нем встречались даже те имена, которые отнести к приближенным российского президента было невозможно в принципе, однако Минфин США это не смутило.

Валентин Гапонцев — российско-американский бизнесмен и инвестор. Он родился в Москве, однако в 53 года переехал в Германию, а уже оттуда в США. Для мира бизнеса он известен в качестве основателя и совладельца компании IPG Photonics, которая специализируется на производстве волоконных лазеров большой мощности. Компания торгуется на американской бирже NASDAQ.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС - Валентин Гапонцев

Источник: https://lenta.ru/news/2018/12/04/us_vs_rus_money/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial 04/12/2018