Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Революционная технология 3D печати изменит целую отрасль

Инженеры высшей технической школы Цюриха разработали новую технологию 3Д печати, которая позволяет создавать крохотные металлические предметы c высокой точностью. Используя инновационный метод трехмерной печати, исследователи изготовили точную копию статуи Давида Микеланджело - деталь высотой 1 мм (см.фото).

Трудно поверить, что эта статуя, вместе с пьедесталом, имеет высоту 1 миллиметр, а фотография сделана с помощью микроскопа. Впечатляет также качество печати и детализация.

3D принтер - представляет из себя высокоточную каретку на которой зафиксирована микропипетка, соединенная с кантилевером, он помогает контролировать силу, с которой пипетка касается печатаемую деталь. Пипетка напыляет на объект металлы, растворенные в жидкости, далее электрические ток осаждает металлы на объекте печати.

Точное взаимодействие микропипетки, кантилевера и системы, управляющей электрическим током позволяют получить беспрецедентное качество, печатаемого объекта.

3Д принтер способен напечатать детали размером до 5 миллиметров, а вот минимальный размер детали ограничивается 0,1 миллиметра. К сожалению, детали такого размера напечатать с той же точностью не получается. Для примера инженеры напечатали статую Давида высотой 1/10 миллиметра.

Скорость печати также зависит от размеров объекта печати. Большую статую принтер печатал 20 минут а маленькую всего 8 минут.

Инженеры признаются, что технология печати миниатюрных предметов еще не совершенна, тем не менее, уже сейчас их разработку можно использовать для соединения компьютерных чипы вместе или точного ремонта микроэлектроники. Также повышенным спросом на рынке пользуются микродетали из платины, золота, никеля или серебра.

Технология называется: 3D печать послойного аддитивного микропроизводства методом гальванического напыления. Это революционное изобретение поможет в производстве не только микро чипов, но и в создании нано роботов и миниатюрных механизмов.

Фото: точная копия статуи Давида Микеланджело - деталь высотой 1 мм, изготовленная с помощью инновационного метода трехмерной печати.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/newsiru/revoliucionnaia-tehnologiia-3d-pechati-izmenit-celuiu-otrasl-5dfc9e2decfb8000adf830d9 20/12/2019