Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASIC) заявила об экспорте лазерных комплексов LW-30

Пока российские военные держат в секрете боевые возможности "Пересвета", китайские разработчики лазерного оружия уже организовывают массовую продажу боевых комплексов за рубеж. Речь идет о мобильной лазерной установке LW-30.

Не будет преувеличением сказать, что масштабная авиационно-космическая выставка Airshow China 2018 запомнилась участникам своим главным экспонатом – самоходной лазерной установкой, разработанной в Китае.

Лазерная китайская система размещается на двух грузовиках (Источник: лазер.рф). Боевой лазерный комплекс мобильный и мощный – 30-киловаттная установка способна быстро и точно поражать БПЛА. Дальность поражения LW-30 составляет 25 км.

При этом создание подобного лазерного оружия обернулось неожиданной выгодой, ведь использование LW-30, по словам разработчиков, обойдется гораздо дешевле запуска ракет-перехватчиков.

В целом сама система представляет собой два грузовика, на одном из которых размещается непосредственно лазерная установка. На втором грузовике располагается система обнаружения целей, в роли которых, кстати, могут выступать не только беспилотники, но и прочие низколетящие объекты, например, летящие бомбы и мины, скорость которых не превышает 200 км/ч.

К слову сказать, LW-30 – не единственный лазерный комплекс, созданный в Китае. Еще раньше на выставке в Абу-Даби была представлена установка, получившая интригующее название – "Молчаливый охотник" (мощность лазера: 30-100 кВт, дальность поражения - 4 км).

Кому китайцы продают боевые лазеры? Куда поедет товар?

Еще недавно мобильный комплекс LW-30 предполагался для защиты Тибетского нагорья и островов в Южно-Китайском море. Что вполне логично, учитывая недавний конфликт между властями Китая и США, когда последние выбрали именно эту акваторию вблизи границ Поднебесной для учебных маневров. По словам военного эксперта Сун Чжунпина, такое оборудование поможет пресечь попытки шпионажа и террористических действий в вышеупомянутых регионах.

28 декабря стало известно, что Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASIC) заявила об экспорте лазерных комплексов LW-30.

Фото: Лазерная установка LW-30 предназначена для поражения воздушных целей (источник: topwar.ru)

Источник: https://zen.yandex.ru/media/laser33/komu-kitaicy-prodaiut-boevye-lazery-5c36f79c8c276f00aa0eb830?from=feed 11/01/2019