Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Лазерная маркировка QR кодов на автомобильных шинах выходит в массовое производство

Компания 4JET (ALSDORF, GERMANY) разработала технологию лазерной маркировки QR-кодов на автомобильных шинах для массового производства, см.рисунок. Роскошный автопроизводитель BMW (Мюнхен, Германия) внедряет новую технологию с 2018 года. В то же время, два ведущих производителя грузовых шин, решили также ввести QR-коды для своих новых проектов, которые планируется запустить в массовое производство в 2019 году.

На выставке TIRE Technology Expo (состоявшейся 5-7 марта 2019 в Ганновере, Германия) 4JET проинформировал участников о значительном прогрессе в продвижении новой технологии. Приблизительно 20 шинных заводов на трех континентах уже готовы применить лазерную маркировку автомобильных шин. SCANNECT (сокращенно «сканировать и подключить») приложение позволяет прослеживать шины на протяжении всего их жизненного цикла. Лазерная маркировка QR-кодов надёжно гравируется на боковых стенках шин и защищена от истирания.

Высокая контрастность гравировки позволяет надежно определять QR-коды методами оптического считывания. Системы считывания были разработаны применительно к шинам с гарантией качества технологии > 99,9%. Кроме того, 4JET разработала программный модуль SCANNECT App, который может быть интегрирован в мобильные приложения, которые позволяют читать QR-коды и на низкоконтрастной черной боковине шины, в т.ч. на шиномонтаже (см.рисунок).

Решение «appin-app» обеспечивает простую интеграцию кода чтения в мобильные приложения, такие как Интернет-магазины.

Для контроля качества процесса компания разработала решение, которое позволяет оценивать качество нанесённого кода с помощью настольного устройства.

QR-коды могут быть выгравированы как на шинных заводах, так и позднее, перед отгрузкой или доставкой, а так же могут быть предоставлены дополнительно, в простой письменной форме.

Для поставщиков автомобилей и ведущих OEM-производителей 4JET разрабатывает производственные решения для очистки, снятия изоляции и маркировки компонентов при серийной эксплуатации. Многие ведущие мировые производители шин используют решения 4JET для бережной очистки пресс-форм и индивидуальной и постоянной маркировки шин.

На рисунке - Программный модуль SCANNECT App, который позволяет читать нанесённые лазером QR коды на низкоконтрастной черной боковине автомобильных шин.

Более подробную информацию см.: www.4jet.de.

Источник: Laser marking technology for QR codes on tires enters mass production // Industrial Laser Solutions, MARCH / APRIL 2019, p.8; www.industrial-lasers.com.