Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Lockheed Martin Space использует лазерную маркировку УФ-лазером для производства сложных аэрокосмических проводов.

Lockheed Martin Space (США, Denver, CO) использует новую систему для производства проводов и кабелей с лазерной маркировкой УФ-лазером. Spectrum Technologies предназначена для обработки и идентификации всех проводов при изготовлении сложных электрических систем в Лаборатории реактивного движения НАСА (NASA Jet Propulsion Laboratory’s, Pasadena, CA), в т.ч. использовалась в космическом корабле (Mars InSight lander ), который начал спуск к поверхности Марса 26 ноября 2018 года.

Spectrum Technologies поставлена Lockheed Martin Space с полностью автоматизированной установкой Nova UV laser для маркировки УФ-лазером проводов в 2014 году. Установка используется на начальных этапах производства электрических проводов - для их измерения, отрезания нужной длины и маркировки, см. рисунок.

Космический аппарат InSight используется для сейсмических исследований, геодезии и предназначен для глубокого изучения внутреннего строения Марса. Lockheed Martin, как подрядчик, отвечает за работу систем аппарата InSight полностью. После посадки на Марс, аппарат должен обследовать окрестности. Затем он проведёт исследования и наблюдения, которые продлятся два года.

Наряду с использованием оборудования для программы InSight, Lockheed Martin Space использует новое оборудование для многих других различных программ, включая изготовление электропроводки для космического центра Кеннеди в штате Флорида, по программе Orion. Был специально разработан ассортимент производственных приложений –сложных аэрокосмических проводов - для загрузки установки Nova UV laser.

Рисунок - Nova UV laser - система маркировки УФ-лазером электрических проводов, с дополнительными системами их измерения и отрезания нужной длины.

Более подробно см. на сайте: www.spectrumtech.com.

Источник: Spectrum supplies laser marking system for use in manufacturing Mars lander // Industrial Laser Solutions, MARCH / APRIL 2019, p.10; www.industrial-lasers.com.