Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

О топологическом лазере

Исследователи из университета Лидса, Великобритания, и Технологического университета Наньянга (Nanyang Technological University), Сингапур, разработали первый в своем роде "топологический лазер", фотоны света которого способны огибать углы и различные дефекты, не искажаясь и не рассеиваясь при этом. Данное достижение позволит улучшить процессы изготовления мощных промышленных лазеров, требующих экстремальных условий и высокой точности.

Для получения топологического состояния света ученые разработали специальный "долинный" фотонный кристалл, который является оптическим аналогом двумерных электронных топологических изоляторов. Конструкция фотонного кристалла представляет собой пластину из полупроводникового материала с вытравленными шестиугольными отверстиями, которые располагаются строго в узлах компактной треугольной решетки.

Топологические состояния света циркулируют по треугольной "петле", вписанной в окружность 1.2 мм, которая действует, как оптический резонатор для накопления энергии, необходимой для формирования лазерного луча.

Интересной особенностью нового топологического лазера является то, что излучаемый им свет находится в терагерцовом диапазоне. А терагерцовое излучение имеет огромный потенциал для использования в технологиях специализированной съемки, диагностике заболеваний, дистанционном обнаружении скрытых предметов и коммуникациях.

https://www.dailytechinfo.org/news/10809-sozdan-pervyy-v-svoem-rode-topologicheskiy-lazer-svet-kotorogo-sposoben-ogibat-ugly-i-defekty.html https://www.photonics.com/Articles/Electrically_Driven_Topological_Laser_Bypasses/p4/a65561