Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

"Лиха беда начало" - военный эксперт Владимир Карякин о боевом лазере "Пересвет"

Боевые лазеры "Пересвет" заступили на опытно-боевое дежурство. Новинку оценил в эфире радио Sputnik военный политолог Владимир Карякин. Лазерные комплексы "Пересвет" первого декабря заступили на опытно-боевое дежурство, сообщает газета Вооруженных сил России "Красная звезда".

Оснащать российские войска оружием на новых физических принципах начали с 2017 года в рамках госпрограммы вооружений. Лазерный комплекс был представлен в марте 2018 года – о нем рассказал президент и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. Название комплексу выбрали в ходе всероссийского голосования.

Минобороны впоследствии сообщало, что лазерные комплексы "Пересвет" уже поступили в войска и развернуты в местах дислокации. Личный состав подразделений, где стоят на вооружении эти комплексы, прошел переподготовку на базе Военно-космической академии имени Можайского, а также на предприятиях промышленности. Военные там получили необходимые теоретические знания и практические навыки.

Военный политолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, кандидат военных наук, полковник в отставке Владимир Карякин оценил в эфире радио Sputnik важность нового вооружения.

"Сейчас пока еще нет мощных лазеров, которые могли бы поражать крупные воздушные цели. Но с помощью лазеров уже сейчас можно поражать малоразмерные цели, например, беспилотные летательные аппараты. Лазеры пока маломощны, зависят от погодных условий: от дымки, дождя, снега – их нужно применять в ясную погоду. Луч слабоват, но лиха беда начало, это будет совершенствоваться. Они будут применяться, особенно для поражения легких, небольших целей, корпус которых может быть поврежден с помощью луча.

Обшивка современного самолета требует большой мощности, а малоразмерная цель уязвима для лазерного луча, и на нее не надо будет тратить дорогостоящие ракеты, снаряды. Поэтому это эффективное средство борьбы с такими целями", – отметил Владимир Карякин.

Фото: Боевой российский лазер "Пересвет" на опытно-боевом дежурстве © РИА Новости / Министерство обороны РФ

Источник: https://ria.ru/radio_brief/20181205/1543486797.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com 05.12.2018