Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Российские химики нашли способ удешевить производство фотонных кристаллов для оптических компьютеров

Химики из Московского государственного университета нашли способ дешево и с высокой точностью производить фотонные кристаллы — одни из важнейших компонентов для оптического компьютера. Метод описан в журнале Electrochemistry Communications.

Полностью оптический компьютер — гипотетическое устройство, в основе вычислительной мощности которого лежат не электроны, а фотоны. Частицы света существенно повысят скорость вычислений, однако для создания такого устройства ученым нужно переориентировать физические свойства компонентов на обработку фотонов.

Сейчас для производства фотонных кристаллов химики часто прибегают к методу воздействия током на титановую пластину, погруженную в воду. Меняя напряжение и силу тока, ученые постепенно окисляют пластину, в результате чего на ее поверхности формируются фотонные кристаллы. Это низкозатратный способ производства, однако полученные таким образом кристаллы имеют низкое качество. Дело в том, что длина слоев пустоты и титана внутри них достаточно сильно варьируется.

Исследователи из МГУ изучили причины появления таких дефектов и разработали новую комбинацию электрических импульсов, которая позволила создать качественные кристаллы тем же способом.

«Программа производства наночастиц учитывала не только колебания в силе и напряжении тока, но и общий заряд, который пропускался через титановую пластину», — рассказал научный сотрудник химического факультета МГУ Сергей Кушнир.

Ранее ученые из Университета Аалто нашли простой способ изготовления логических ворот для полностью оптического компьютера. Исследователи полагают, что разработка — большой шаг к созданию полностью фотонных вычислительных систем.

Олег Сабитов

Источник: https://hightech.fm/2018/08/16/foton-crystal?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com 16/08/2018