Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Российские физики создали «невозможный» лазер

Российские учёные из команды Дмитрия Федянина с помощью пластинок из алмазов с различными примесями создали лазер в несколько тысяч раз мощнее, чем это считалось ранее возможным. Российские физики из Московского физико-технического института в Долгопрудном выяснили, что при создании лазеров и светодиодов один из эффектов может работать и в «чистых» полупроводниках. Ранее это считалось невозможным.

Об этом сообщает журнал Semiconductor Science and Technology, передаёт РИА Новости. «Если в случае кремния и германия для этого требуются криогенные температуры, что ставит под вопрос ценность этого эффекта, то в таких материалах, как алмаз и нитрид галлия, он может наблюдаться уже при комнатной температуре. Это означает, что данный эффект можно использовать в создании устройств для массового рынка», — рассказывает сотрудник МФТИ Дмитрий Федянин. Новые источники частиц света и экзотические материалы для них, не применявшиеся ранее – предмет изучения команды Федянина в последние несколько лет.

Двумя годами ранее учёным удалось создать «фотонные револьверы» из алмазов, содержащих примеси других элементов. Он выполняли свои функции при комнатной температуре. А в том году использовали распространённый и сравнительно дешёвый материал для создания сверхбыстрых лазеров, которые могли бы способствовать созданию сверхбыстрого интернета. Теперь же физикам из команды Федянина удалось открыть эффект, который превращает алмазы в материал будущего для создания компактных или просто крайне мощных полупроводниковых лазеров.

Проблема полупроводниковых лазеров в том, что внутри них сравнительно мало электронов и «дырок» (областей с положительным зарядом), которые во взаимодействии рождают фотоны. Но ещё полвека тому назад учёные предложили решение этой проблемы в создании «сэндвича» из нескольких видов полупроводников, специально подобранных друг к другу. Тогда их эффективность возрастает в несколько раз. Однако такой метод не позволял создавать мощные твердотельные лазеры на базе «чистого» кремния и других материалов, используемых при «печати» микросхем.

Именно российские учёные опровергли это, добившись «невозможного» эффекта внутри «сэндвича» из алмазных пластинок с разными типами примесей: концентрация электронов внутри «сэндвича» оказалась в 10 тысяч раз большей, чем раньше представлялось возможным. Можно использовать при этом не только алмазы, но и другие простые сверхпроводники со схожими свойствами, что сделает лазеры дешевле и мощнее.

Источники: https://zen.yandex.ru/media/id/5c27ca5626ab5500aa274344/rossiiskie-fiziki-sozdali-nevozmojnyi-lazer-5ca8597d79457300b32209e1 06/04/2019

НИА родина-моя.рф: https://xn----7sblqwdegk2n.xn--p1ai/news/3229-rossijskie-fiziki-sozdali-nevozmozhnyj-lazer.html