Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

«Ростех» порадовала мировую общественность новым лазером

Твёрдотелый лазер на 90% сильнее своих «собратьев», сообщает пресс-служба холдинга. Чтобы повысить мощность, нужно было применить нестандартные подходы. Это новшество, будет использоваться в системе навигации воздушных и морских судов, целеуказании и дальнометрии.

Теперь, эта новинка будет устанавливаться на гироскопах для лазерной локации. Российские конструкторы уменьшили потребление энергии, упростив конструкцию. В основе лежит материал, из которого изготовлены элементы прибора.

Особенная стеклокерамика (ситалл) – это главный элемент газового кольцевого моноблочного лазера. Корпус устройства оснащен системой различных зеркал. Импульсные лазерные лучи направляются навстречу друг другу и расположены в газоразрядных каналах. Длина их волн одинакова, пока прибор находится в состоянии покоя. Но при изменении ориентации, лучи меняют свою частоту и это зависит от угловой скорости, с которой движется объект.

Именно так, с помощью гироскопа можно определить поворотный угол и скорость, с которой вращается объект. Разработанная новинка уже используется в производстве. С ее помощью становиться намного легче управлять транспортными средствами и ориентироваться в воздушном и водном пространстве.

Евгений Кузнецов, генеральный директор Научно-исследовательского института «Полюс», который является дочерним предприятием холдинга «Швабе», заявил: «Конструкция лазера, которую мы упростили, позволила нам снизить естественное самонагревание прибора на 30% и минимально сократить потребление энергии. Также, в несколько раз, повысилась стабильная устойчивость лазерного разряда. Применив модулятор добротности, на выходе луча мы получили наносекундные импульсы».

В конце первого квартала 2018 года в изготовлении кораблей и воздушных судов начали использовать инновационные навигационные системы, в которых применялись продвинутые технологии. Это дает ученным стимул двигаться в этом направлении и покорять новые научные вершины.

Источник: https://militaryarms.ru/novosti/rosteh-poradovala-mirovuju-obshhestvennost-novym-lazerom/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com 02.09.2018