Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Лазерное оружие советских космонавтов

В разгар Холодной войны и с началом освоения космоса у специалистов возникали мысли о возможной агрессии в безвоздушной среде. Сегодня, когда космонавты всего мира дружно обитают на Международной космической станции (МКС) и не обращают внимания на политическую обстановку, считая себя одной семьей, такое представить трудно. Но так было не всегда.

В теоретическом конфликте СССР и США космос не оставался в стороне, ведь на орбите находится множество военных спутников, и борьба за господство там всерьез рассматривалась командованиями стран. В этой ситуации Советский Союз начал разработку личного лазерного оружия космонавтов.

Однако трудность заключается в том, что космическое пространство имеет совершенно другие свойства и привычные технологии с Земли там не всегда работают. В первую очередь это касается огнестрельного оружия: на орбите нет воздуха, а значит, порох в патроне не воспламенится, граната не взорвется. Даже если бы была изобретена технология воспламенения, то в отсутствии притяжения космонавт улетал бы в сторону, противоположную выстрелу, а это недопустимо. Да и обладать прямым смертельным действием такое оружие не должно: достаточно лишь повредить скафандр противника, нарушив его герметичность, или точные приборы спутников и суровая среда сама сделает свое дело.

Выпущенный в 1984 году пистолет оборудовался одноразовыми пиротехническими лампами-вспышками, заполненные кислородом и металлом в виде фольги или порошка. Подожженная электрической искрой, при помощи простой батарейки «Крона» такая «начинка» сгорает за 5 - 10 миллисекунд при температуре около 5 тысяч градусов.

Сегодня пистолет является памятником науки и технологий.

Фото: Советский лазерный пистолет Кадр: PolitRussia / YouTube

Источник: https://zen.yandex.ru/media/divannaya_analitika/lazernoe-orujie-kosmonavtov--5a45b651799d9dd63395726a? 29.12.2017