Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Эксперт назвал способ уничтожить гиперзвуковой "Авангард"

По мнению доктора военных наук, члена-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константина Сивкова, планирующий с гиперзвуковой скоростью маневрирующий боевой блок «Авангард» способны перехватить лазеры космического базирования, пишет lenta.ru.

Военный эксперт отмечает, что существующие системы ПРО способны перехватить неманеврирующие гиперзвуковые ракеты, летящие по прогнозируемым баллистическим траекториям, однако бессильны перед маневрирующим оружием.

«При стрельбе по маневрирующей цели противоракете придется „выбирать“ отклонения, измеряемые километрами, что сегодня недостижимо. Остается поражение таких блоков оружием на новых физических принципах, например лазерным. В космосе это имеет перспективу», — пишет Сивков. При этом эксперт отмечает, что «пока нет таких лазеров» и «других видов оружия на новых физических принципах».

Напомним, что полет крылатого боевого блока проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы в отличие от традиционных боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет, которые летят к цели по баллистической траектории. Максимальная скорость, которую развивает «Авангард», превышает скорость звука более чем в 20 раз.

Непредсказуемость траектории полета нового комплекса достигается за счет его способности маневрировать и обходить зоны действия ПРО.

Источник: https://42.tut.by/602039?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com 25 июля 2018 в 8:42